Arte en Chile

:: MÚSICA :: 2009

Festival de Música Contemporánea de la Universidad de Chile

Lugar: Sala Isidora Zegers
Fecha: 12 al 15 de enero 2009
Horario: 19:30 hrs.
Entrada: liberada
Concierto especial: 13 enero 2009, 18:00 hrs.

La novena versión del tradicional encuentro musical de la Universidad de Chile abrirá con un homenaje al último Premio Nacional de Música, el profesor Miguel Letelier, y tendrá como invitados especiales a compositores colombianos y argentinos.

Son 43 obras cuidadosamente seleccionadas y más de cien músicos que rotarán sobre el escenario de la Sala Isidora Zegers los que darán vida a la IX versión del Festival Internacional de Música Contemporánea. Organizado por el Departamento de Música de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile, con la colaboración de del Consejo de Fomento de la Música Nacional.

Eduardo Cáceres, director artístico del encuentro, adelanta que durante el festival se desarrollarán cuatro grandes hitos. El primero de ellos será el homenaje que se rendirá al compositor, intérprete y profesor de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile Miguel Letelier Valdés, quien fuera galardonado el pasado 26 de agosto con el Premio Nacional de Música por su destacada trayectoria tanto en la docencia como en la composición. De esta forma, para la apertura de la novena versión de este encuentro se presentarán las obras “Tres Canciones” y “Nocturno”, ambas de Miguel Letelier Valdés, quien además es reconocido por sus pares como el gran maestro de órgano de nuestro país.

En segundo término destaca la participación del festival en las celebraciones que el Gobierno de Chile prepara para la conmemoración del Bicentenario. Esto se traduce en la invitación especial a compositores e intérpretes de Colombia y Argentina, países que también celebran 200 años de independencia el año 2010. Entre los invitados extranjeros también se encuentran el destacado conjunto coral brasileño Quarteto Colonial, con la obra “Corrosão” de Neder Nassaro                .              

El tercer hito es la presencia de las tres mejores piezas creadas en el marco del Taller de Composición “Copiu”, desarrollado durante 2008 y dirigido por el compositor italiano Luca Belcastro, con el apoyo del Departamento de Música de la Universidad de Chile. Esta importante iniciativa, que se también se lleva a cabo en otros países de Sudamérica, sentó un precedente al crear un espacio de diálogo entre compositores e interpretes.

Por último, un lugar importante en este festival lo ocuparán las obras que utilicen elementos electrónicos en su ejecución. Es por ello que se realizará un concierto especial de piezas electroacústicas con soporte audiovisual e improvisación, el martes 13 de enero a partir de las 18:00 horas. En él se presentarán obras de los compositores nacionales Antonio Carvallo, Bryan Holmes y Andrés Ferrari –último ganador del premio Leonor Hirsch de Buenos Aires, Argentina-, y de los argentinos Alcides Larrosa, Luís Conde y Martín Matalón.

Programación IX Festival Internacional de Música Contemporánea 2009
LUNES 12 ENERO

I Parte

                        Homenaje a Miguel Letelier

Miguel Letelier             TRES CANCIONES (1985) 
(Chile)              La Detresse y Au délà de L´ennui
                        Para Contralto, Clarinete y Piano
                        Textos: Comtesse de Noailles
                        Carmen Luisa Letelier - Contralto
                        Cristóbal González – Clarinete
                        Patricia Castro - Piano

Miguel Letelier             NOCTURNO (1966)**
(Chile)              Para Contralto y Cuatro Instrumentos
                        Carmen Luisa Letelier – Contralto
                        Cristóbal González – Clarinete
                        Nelson Campos – Violoncello
                        Luis Orlandini – Guitarra
                        Patricia Castro – Piano
                        Director: Eduardo Browne

II Parte
                       
René Silva                    VENTOLERA (2008)*
(Chile)                         Ensamble Antara
                                    Alejandro Lavanderos, Carolina La Rivera
                        Wilson Padilla y Marcelo López- Flautas
                                    Daniel Navarrete - Contrabajo

Hernán Ramírez                       SCHERZO OP. 134 (2008) *
(Chile)              Miguel Villafruela – Saxo Tenor
                        Moris El Adam – Saxo Alto
                        Cuarteto Tempo-Quatro
                        Álvaro Arredondo – Violín
                        Pablo Carvacho – Violín
                        Felipe Vieytes – Viola
                        Miguel Arredondo - Violoncello
                       
Juan Manuel Quinteros                     AURORA CAPITAL (2007) *
(Chile)              Cuarteto Latitudes
                        Sebastián Acevedo – Violín
                        Ariel Claure – Violín
                                    Felipe Vieytes – Viola
                        Héctor Méndez - Violoncello

Cristian López             EL RESPLANDOR DE LA NOCHE (2008)
(Chile)             Ensamble Aulos
                        Wilson Padilla, Roberto Cisternas,
                        Rodrigo Ruiz y Carlos Rojas - Flautas
                                    Director: Wilson Padilla

*          =             Estreno Absoluto
**        =            Estreno en Chile
 
MARTES 13 ENERO
18.00horas

Bryan Holmes    AUTOPSIA DE UN GLOBO AMARILLO (2006) **
(Chile)    Obra Electroacústica

Alcides Larrosa            IMPROVISACIÓN LIBRE CONTEMPORÁNEA (Enero 2009)*
& Luis Conde     Dúo Conde & Larrosa - ARGENTINA
(Argentina)          Luis Conde – Clarinete
               Alcides Larrosa – Guitarra

Antonio Carvallo              …DE REPENTE (2007)
(Chile)     Para voz y live electronics
               Claudia Godoy – Voz

Andrés Ferrari    OPTIKALIS 03 (2008) *
(Chile)     Composición Audiovisual

Martín Matalón            LAS SIETE VIDAS DE UN GATO (1996)
(Argentina – Francia)     (Música para el film de Luis Buñel “Un perro andaluz”)
                                    Compañía de Música Contemporánea 12-64
                                    Director: Carlos Valenzuela

19.30 horas
I Parte

Sergio González                      RITMOS DIVIDIDOS (1991) 
(Chile)                         Ensamble de Percusión
                        Patricio Barrientos,  César Vilca,
                        Felipe Leiva y Gonzalo Vargas

 

Rodrigo Cádiz             (A)DIOS (1999, REV 2008) * 
(Chile)              Coro Contemporáneo Quilapi
                        Director: José Quilapi

Jean – Marc Singer             BOUTS – RIMÉS BURINÉS (1991) **
(Francia)                                  Luis Yañez - Clarinete

Yan Maresz                 CIRCUMANDULATION (1993) **
(Francia)                      Roberto Cisternas – Flauta

Jorge Pepi – Alos                 METAMORFOSIS I (1989)
(Argentina)                   Edith Fischer – Piano

Felipe Salinas               CUARTETO PARA SAXOFONES (2008) *
(Chile)              Cuarteto Saxofones Villafruela
                        Miguel Villafruela – Saxofón soprano                      
                        Moris El Alam – Saxofón alto
                        Edén Carrasco – Saxofón tenor
                        Alejandro Rivas – Saxofón Barítono

II Parte

Víctor Ortíz                  RHEO  (con eterna admiración al maestro
(Chile)              Cirilo Vila) (2007) *
                        Isidro Rodríguez – Violín I
                        Cecilia Carrere – Violín II
                        Pablo Salinas – Viola
                        Roberto Becerra - Violoncello

Carlos Vásquez                        DOS PIEZAS PARA CLARINETE
(Puerto Rico)                           SURCOS (1976) Y PALMERAS (1986) *
                        Luis Yañez – Clarinete

Neder Nassaro                        CORROSÃO (2007) **
(Brasil)                         Quarteto Colonial - BRASIL
                        Directora: María Aida Barroso
                        Doriana Mendes – Soprano
                        Daniela Mesquita – Mezzo-soprano
                        Geilson Santos – Tenor
                        Luiz Kleber Queiroz - Barítono                   

*          =             Estreno Absoluto
**        =            Estreno en Chile

 MIERCOLES 14 ENERO
I Parte

                                               
Luciano Berio              LOS CUATRO ELEMENTOS:
(Italia)              LUFTKLAVIER (1985), WASSERKLAVIER (1965)
                        ERDENKLAVIER (1969) Y FEUERKLAVIER (1989)
                        Jorge Pepi-Alos – Piano

Daniel Osorio               MOCCÉ II (2007)
(Chile)              Taller de Música Contemporánea UC
                        Director: Pablo Aranda
                       
Eduardo Cáceres                       … DL CRRO CONCPCIÓN YO M PAC ALALEGRE…
(Chile)              KIÑE – EPU – KVLA… LOS GEHEN!!! (2008)
                        Taller de Música Contemporánea UC
                        Director: Pablo Aranda
                                                           
II Parte

Fernando García             PÁJAROS SIN CIELO (2001)*
(Chile)              Para cuarteto de flautas
                                    Cuarteto de Flautas Vientos de América
                        Andrés Arévalo, Jeremías Núñez
                        Andrea Vargas, Jaime Kächele
                        Director: Jaime Kächele

Karlheinz Stockhausen                KLAVIERSTUCK IX (1956/61)
(Alemania)                   María Paz Santibáñez - Piano

 

Arvo Pärt                     FRATRES (1980)
(Estonia)                      Elías Allendes – Violín
                        Dante Sasmay - Piano
                       
Brian Ferneyhough                NO TIME (AT ALL) (2004)
(Inglaterra)                   Diego Castro y José Antonio Escobar - Guitarras
           
Selección obras                         Copiu 2008
compositores chilenos                        Programa Germina.Cciones - Dir. Luca Belcastro (Italia)
                        Copiu Ensamble
                        Director: Pablo Aranda

*          =             Estreno Absoluto
**        =            Estreno en Chile
 
JUEVES 15 ENERO

I Parte

Rafael Díaz                  WILLIMAPU (2007) *
(Chile)                         Paulina Riquelme – Violín
                        José Canales – Violín
                        Rodolfo Zapata – Viola
                        Fernanda Sepúlveda – Violoncello
                        Director: Rodolfo Zapata

 

Mario Mora                 UNIÓN III (2008) *
(Chile)                         Luis Orlandini - Guitarra
                                    Patricio Hernández - Percusión

Carlos Silva                 TRACKS (2007 - 2008) *
(Chile)              Patricia Castro – Piano

Javier Muñoz               LA POBREZA (2008)*
(Chile)              Daniel Farías – Tenor
                        Javier Muñoz – Piano

Patricio Wang              2 SISTER, (2001) **
(Chile)              PARA DOS PIANOS Y 2 VOCES FEMENINAS 
                        Virna Osses y Pilar Peña - Pianos

 

Celso Garrido-Lecca               PRELUDIO Y TOCCATA (1986)
(Perú)              María Paz Santibáñez - Piano

Juan Antonio Sánchez                       CUATRO CAMINOS (2007)
 (Chile)                        Norte/Sur/Este/Oeste
                        Dúo Orellana&Orlandini
                        Romilio Orellana y Luis Orlandini- Guitarras

II Parte

 

Boris Alvarado             TRASHI (2007)*
(Chile)              Soliloquio para mujer con voz, pies y tambor
                        María José Opazo – Percusión
                       

Fernando Carrasco                      Q_E_K. (1999)
(Chile)              Cuarteto Latinoamericano de Guitarras
                        Cristian Vásquez, Cristian Alvear,
                        Andrés Pantoja y Pablo Olivares

Ensamble de Percusión Percanto
Universidad EAFIT - COLOMBIA
Director: Alexander Ziborov

Alexander Ziborov                        ULTIMAS NOTICIAS (2007)
(Ucrania – Colombia)                    Para cuatro percusionistas
                                               
Juan Osorio                 EL CALAMAR AL AJILLO (2007) *
(Colombia)                  Para cinco percusionistas
                       
Takayoshi Yoshioka                     TRES DANZAS (1995)
(Japón)                        Para marimba solo y cuatro percusionistas
                       
Andrés Posada                        FIGURAS LÍTICAS (2001)
(Colombia)                  Para cinco percusionistas
                       
Indicar
*          =             Estreno Absoluto
**        =            Estreno en Chile
 
Fuente: Comunicaciones Sala Isidora Zegers