Arte en Chile

:: DANZA :: 2006

Actividades Celebración Día de la Danza 2006

Talleres - Funciones - Clases - Muestras - Fiesta

14, 21 Y 28 de abril   Biblioteca Santiago
15:00  "Baila un Cuento" 
 
24 AL 28 de abril  Estación Quinta Normal
Durante el día  Danza en Metro 
 
27 de abril  Centro Extensión Cultural Balmaceda 1215
19:30 hrs. Función Compañía Danza y Música Afro
Centro Extensión Cultural Balmaceda 1215
Interior Quinta Normal 
 
28 de abril   Estación Baquedano
10:00  Danza en el Metro
 
28 de abril  Estación Cal y Canto
14:00  Danza en el Metro

28 de abril   Balmaceda 1215
19:00 Clase abierta de Afro 
 
24 al 28 de abril  Estación Quinta Normal
18:00  Talleres y muestras danza 

29 de abril  Esmeralda 749
17:00 Función Compañía Torrentes 
 
29 de abril   Colegio Malaquías Concha
11:00  Talleres simultáneos 
 
29 de abril  Colegio Malaquías Concha
18:00 Muestra grupos comunales y grupo invitado 

29 de abril  Boulevard Mosqueto
20:30 Intervención Abierta y gratuita
"Fantasía Gitana " y " Quijote Flamenco "
Compañía de Danza SED_ FLAMENCA
(Paseo Mosqueto entre Compañía y Monjitas) 

30 de abril   Teatro Municipal de Santiago
19:00 Acto Central
Se presentarán el Ballet de Santiago, el BANCH, el Bafona, Escuela de Flamenco Embrujo, Hip Hop, Tango 3
Homenaje a Carmen Beuchat
Con Invitaciones

30 de abril  Disco Pub BLUE - bucarets 127- Providencia
23:00 II Fiesta Día de la Danza
Danza + Performances + Dj.
$1.000 (presentando programa act.)
$2.000 general
Produce: Mapocho Sputnik
 
Escuela Danza, U. Academia Humanismo Cristiano
Teléfono: 673 28 86 - 699 37 65 
28 de Abril 19:45 hrs Función Intérpretes Egresados,
Licenciatura de Danza UAHC
Galpón Fundación Víctor Jara
Huérfanos 2146 - Plaza Brasil
Entrada Liberada - 350 Localidades 

Teatro Municipal de Lo Barnechea,
Av. Las Condes 14.891
Entrada Liberada - 380 Localidades
26 de Abril
21:00 hrs. Función Compañías de Danza Independiente
Teatro Universidad Mayor
Portal La Dehesa Av. La Dehesa 1445
Entrada Liberada - 300 Localidades
 
Escuela de Arte Embrujo
Teléfono: 4210162 
27 Abril
11:00 a 12:00 Clase Abierta Flamenco
Ramón Carnicer 109 - Providencia
20 cupos - Bailarines sin Experiencia
26 Abril
17:00 a 18:00 Clase Abierta Flamenco
Ramón Carnicer 109 - Providencia
20 cupos - Público en General
Inscripciones: embrujo@embrujo.cl
 
BANCH, Universidad de Chile
Teléfono: 696 74 26
27 de Abril
17:30 hrs Clase Abierta Técnica Académica
Alex Gauna
Sala Uthoff Compañía 1264, piso 8º
25 Cupos
29 de Abril
17:30 hrs Clase Abierta
Gigi Caciuleanu Director BANCH
Sala Uthoff Compañía 1264, piso 8º
25 Cupos

Departamento de Danza, Universidad de Chile
Teléfono: 678 08 00
24 de Abril al 27 de Abril
12:00 hrs Función: "Escultructura"
Ballet Juvenil Universitario
Plaza de Armas en el Paseo Estado
( frente al torreón)
29 de Abril
19:30 hrs Función de Danza
Sala Isidora Zegers, Compañía 1264
Entrada Liberada - 280 Localidades
29 de Abril
9:30 a 11:00 Clase Abierta Técnica Académica
Vladimir Guelbet
Sala 1 Departamento de Danza
Compañía 1264 7º piso
30 cupos - Nivel: Avanzado
Pelo tomado, zapatilla de ensayo, leotard y pantys
Edad: entre 15 y 30 años
29 de Abril
9:30 a 11:00 Clase Abierta Técnica Académica
para Niños Kana Nakao
Sala 11 - Departamento de Danza
Compañía 1264 11º piso
30 cupos - Nivel: con Conocimientos
Pelo tomado, zapatilla de ensayo, leotard y pantys - Edad: entre 9 y 14 años 
29 de Abril
11:00 a 12:30 Clase Abierta Técnica Limón Paola Aste
Sala 1 Departamento de Danza
Compañía 1264 7º piso
30 cupos - Nivel: Intermedio
Ropa de training - Mayor de 16 años 
29 de Abril
11:00 a 12:30 Clase Abierta para Niños
Alejandra Agurto y Evelyn Gálvez
Sala 11 - Departamento de Danza
Compañía 1264 11º piso
20 Niños - Ropa cómoda
Edad: entre 4 y 7 años 
29 de Abril
12:30 a 14:00 Clase Abierta Danza Afro
Verónica Varas
Sala 1 Departamento de Danza
Compañía 1264 7º piso
Ropa de training
29 de Abril
12:30 a 14:00 Clase Abierta Técnica Moderna Contemporánea Angélica Seguel
Sala 11 - Departamento de Danza
Compañía 1264 11º piso
30 cupos - Ropa de training
Edad: entre 15 y 45 años

 
Escuela de Danza, Universidad Arcis
Teléfono: 386 69 20 
26 de Abril
20:30 hrs Función Danza Independiente
Teatro Arcis Libertad 53
Entrada Liberada - 150 Localidades
27 de Abril
13:30 hrs Función Cía. Bajo Tierra Clase Muerta
Huérfanos 1710
Entrada Liberada 
27 de Abril
14:30 hrs Clase Abierta Técnica Contemporánea
Marcela Ortiz de Zárate
Sala E - 103 Huérfanos 1710
25 Cupos
28 de Abril
16:10 hrs Clase Abierta Improvisación
Luis Eduardo Araneda
Sala E - 103 Huérfanos 1710
25 Cupos
Inscripciones: lhurtado@uarcis.cl

Escuela de Danza, UNIACC
Teléfono: 640 61 13 
27 de Abril
14:25 hrs Clase Abierta Ballet II
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
28 de Abril
09:25 hrs Clase Abierta Ballet I
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
27 de Abril
11:00 hrs Clase Abierta Moderno II
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
28 de Abril
11:00 hrs Clase Abierta Moderno I
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
27 de Abril
13:15 hrs Clase Abierta Tap I
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
27 de Abril
16:00 hrs Clase Abierta Tap II
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
28 de Abril
15:00 hrs Clase Abierta Tap II
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
27 de Abril
09:25 hrs Clase Abierta Jazz I
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
28 de Abril
13:15 hrs Clase Abierta Jazz I
Av. Salvador 1200 - Providencia
20 cupos
24 al 28 Abril
20:00 hrs Ciclo de Películas
Auditorio Av. Salvador 1200 - Providencia
Entrada Liberada 

Dancen Escuela Karen Connolly
Teléfono: 737 00 37 
26 de Abril
19:30 a 21:00 Clase Abierta Acondicionamiento Físico con Jazz Básico, Carolina Jara
Bombero Ñúñez 127, Barrio Bellavista
15 Cupos - Principiante, Intermedio

Agrupaciones, Compañías o Elencos participantes:

Academia de Baile José Luis Tejo
Ballet de Santiago
Ballet Municipal de la Granja
BANCH
BAFONA
C.F.T. Valero
Centro de Danza La Dehesa
Centro de Danza Espiral
Cía. ARTJÉ
Cía. Carolina García
Cía. de Danza Experimental I.D.E.a
Cía. de Tango Contemporáneo
Cía. Generación del Ayer
Cía. Isabel Croxatto
Cía. Movimiento
Colectivo de Arte La Vitrina
Colegio Profesional de Pedagogos en Danza
Conservatorio de Vitacura
Dancen Escuela Karen Connolly
Departamento de Danza Universidad de Chile
Esc. Danza Arcis
Esc. Danza UAHC
Esc. Danza Úniacc
Esc. Danza Universidad Bolivariana
Esc. Danza Universidad Mayor
Escuela de Arte Embrujo
Grupo Reencuentro de Renca
PRODANZA
SINATTAD
Cía. Torrentes 

Instituciones, Organizaciones u Organismos colaboradores:
Ballet Municipal y Compañía de Danza de La Granja
Casona Nemesio Antúnez
Centro Cultural y Juvenil San Gregorio
Codelco
Corporación Cultural de La Granja,
Corporación Cultural de Lo Barnechea
DADA Comunicaciones
Fundación Víctor Jara
Hospital Félix Bulnes
Hospital Pedro Aguirre Cerda.
Hospital San Juan De Dios
Instituto Chileno Norteamericano de Cultura
Metro
Municipalidad de Lo Barnechea
Municipalidad de Santiago
Mapocho Sputnik

Más información en: www.impulsos.cl, www.consejodelacultura.cl

Fuente: mapochosputnik